Готовый отель без рисков

Почему покупка юнитов в апарт-отеле We&I by Vertical не несет рисков для инвесторов

Если сравнивать покупку номера в готовом апарт-отеле с другими инвестиционными инструментами, то можно сказать, что это самый прибыльный из наиболее консервативных вариантов. С одной стороны, заработать на росте строительной готовности не получится, но с другой - и не остаться обманутым дольщиком или соинвестором.

Задумываясь о том, куда сегодня инвестировать, всегда возникает несколько вариантов, наиболее доступных для частного и неквалифицированного инвестора:

  • Банковский депозит;
  • Покупка квартиры для сдачи в аренду;
  • Инвестиции в ценные бумаги - акции и облигации.

Все эти инструменты относительно понятны и знакомы большинству. Но давайте разберем, так ли они выгодны. Например, по данным Центробанка, в III декаде февраля средняя максимальная доходность по вкладам в 10 крупнейших кредитных организациях России составила 4,5% годовых. Не так давно - еще в апреле 2019-го - эта ставка составляла 7,5%. На фоне годовой инфляции, подскочившей в январе 2021-го, по данным Росстата, до 5,2%, выходит, что деньги, положенные на депозит, просто обесцениваются.

Инвестиции в ценные бумаги выглядят куда интереснее. Для того, чтобы зайти на этот рынок, надо как минимум открыть брокерский счет. На сайтах крупнейших брокерских компаний можно встретить крайне заманчивые предложения - до 21% годовых. В прошлом году, действитльно, интерес россиян к фондовому рынку серьезно вырос. По данным Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), инвестиции частных лиц на фондовом рынке в 2020 году достигли 6 трлн руб. (против 3,2 трлн руб. в 2019-м). Большинство из них - 18,3% - инвестировали в российские акции. Но их средняя реальная доходность, по данным аналитического центра FinExpertiza, составила в прошлом году 7,9%. В валюту инвестировали 16,3%. Тут не поспорить - реальная доходность доллара составила 15%, евро - 27,1%. Но рынок волатилен - в начале 21-го рубль на фоне роста цены на нефть опять пошел вверх. Следом по популярности идут инвестиции в иностранные акции - их предпочли 13,3% владельцев российских брокерских счетов. Реальная доходность здесь составила 35,8%. Впрочем, этот рынок крайне волатилен. Например, акции Tesla после стабильного роста с начала февраля 2021-го только теряют в цене. По данным опроса портала Investing.ru, в 2020-м 35% частных инвесторов в России потеряли или не заработали ничего. Впрочем, и такие данные эксперты называют неправдоподобными, указывая, что большинство непрофессиональных спекулянтов, вкладывающиеся в акции, теряют свои деньги.

Что касается недвижимости, то этот инвестиционный инструмент традиционно считается в России наиболее доходным и привлекательным. При этом для частника единственно доступным форматом были квартиры. Некоторые более продвинутые инвестировали в машино-места. Действительно, по различным оценкам, цены как на новостройки, так и на вторичку, в Москве и Петербурге выросли в прошлом году на 20-30%. Однако уже по итогам января рост резко замедлился до нескольких десятых процента. Аналогичная динамика и на рынке вторичной недвижимости, где в начале года резко сократился спрос.

С одной стороны это означает, что заработать на спекулятивном росте цен недвижимости больше нельзя. С другой - ставки аренды не выросли, что привело к снижению и без того смешной доходности в 5-6% до 3-4% годовых. Если еще учесть амортизацию арендной квартиры и необходимость периодического, пусть и косметического, но ремонта, то можно говорить уже о превращении актива в пассив. В минус покупателем строящегося жилья говорит и то, что девелоперы традиционно задерживают сроки передачи ключей. Даже у самых надежных полгода - это норма. А для покупателя эти месяцы означают прямые убытки в виде недополученной прибыли.

Казалось бы, всюду риски, перекрывающие возможную выгоду. Да и вообще - покупать надо было вчера. Точнее год назад. Это так, но не совсем. Несколько лет назад Becar вывел на рынок новый формат, до того популярный разве только в Европе и США. Речь об апарт-отелях, которые на западе принято называть кондо-отелями. В сентябре 2020-го компания открыла в Петербурге свой второй апарт-отель - We&I by Vertical. Современная молодежная трехзвездочная гостиница на 658 номеров находится на Петроградке и активно принимает гостей. При этом ее доходность уже сегодня - в районе 7-8% годовых в рублях, а на третий год работы достигнет 12-13%. При этом покупатели полностью избавлены от любых рисков:

  • Каждый номер имеет собственный кадастровый номер и передается в 100%-ную собственность;
  • Все номера полностью меблированы и оснащены всей необходимой техникой - вплоть до чайника и кухонной посуды;
  • Отелем управляет опытная управляющая компания, которая берет на себя всё - начиная от маркетинга и привлечения гостей и заканчивая тратами на ремонт номера;
  • При желании профессиональные брокеры Becar помогут продать юнит по максимально возможной цене.

В конце стоит упомянуть, что еще один плюс апарт-отеля We&I by Vertical кроется в среднем ценнике, который сильно ниже, чем у квартир в том же районе. Несмотря на то, что цена “квадрата” в отеле выше, площадь номеров сопоставима с самыми небольшими студиями. При этом средняя стоимость проживания - такая же или выше, чем в квартирах по соседству.

подобрать апартаменты