Мировой опыт креативных отелей

Почему отели должны давать не только ночлег, но и впечатления?

Накал конкурентной борьбы за туристов и их омоложение привели запросу на молодежные отели с креативным дизайном и lifestyle-концепцией. Для путешественников все большее значение приобретают не только цена и расположение отеля, но и заложенные в его основу идеи.

Как известно, экономика будущего представляет собой, в первую очередь, экономику впечатлений. И если еще несколько десятилетий назад богаче были те, кто владеет ресурсами, то сегодня тренд сместился в сторону тех, кто способен предложить возможность испытать нечто новое, получив новый, недоступный ранее опыт. Требуя определенный и понятный уровень гостиничного комфорта, туристы хотят, что место, где бы они жили, было принципиально иным. При этом речь может идти, например, как о старинном замке, так и о синем (или любого другого цвета) динозавре в лобби. Но кроме “инстаграм-френдли” интерьера, отличительной особенностью отеля может быть и специфический дизайн, соответствующий концепции “work-life balance”.

Так, например, поступили создатели амстердамского отеля Zoku, чей простой и эффективный дизайн вдохновил создателей We&I by Vertical в Петербурге. Креативность пространства стала его главной “фишкой”. Причем результат был достигнут достаточно простым способом. Например, в номере есть гимнастические кольца, а между спальной зоной и гостиной установлена многофункциональная, так называемая, “оборудованная” стена. Этот прием на стыке дизайна и архитектуры называется “полуархитектурой” или “меблированной архитектурой”. Впрочем, игровой момент и легкая игривость ограничиваются не одними только кольцами для воркаута в номере.

Важную роль в создании сбалансированной среды, которая подходила бы каждому гостю, могут сыграть и специальные комьюнити-менеджеры.

Сбалансированность должна быть и в том, что называется инкорпорированностью в местную культуру. Важно, чтобы креативность идеологического наполнения отеля была не оторвана от города, где он расположен. Есл верить результатам опроса, проведенного Condé Nast Traveler, 58% путешественников при прочих равных отдают предпочтения отелям, которые отражают местную культуру и привносят в нее нечто новое. Поэтому очень важно, чтобы мероприятия, проводимые в отеле, привлекали в том числе и местных жителей. Для этого важно наличие общественных пространств, которые бы делали отель своеобразным культурным центром для местного сообщества.

Интересно, что возникнув как альтернатива сетевым брендам, сегодня креативные лайфстайл-отели стали весомой частью портфеля транснациональных гостиничных корпораций, которые, впрочем, не отказываются от продвижения классических отелей. Так, например, в этом году Hyatt Hotels Corporation объявила о намерении увеличить долю брендов Independent Collections. Их особенность заключается в концепции, нацеленной на знакомство клиентов с разными культурами. В 2020 году открылись 7 новых подобных отелей по всему миру. В 2021-м планируется 13 новых объектов. В основном, правда, в в США и Китае. К 2025 году под брендами Hyatt's Independent Collections запустят еще 7 новых отелей, в том числе в Японии, Таиланде и Мексике.

Тем же путем решила пойти и Accor. Сегодня доля отелей сегмента “лайфстайл” в портфеле группы составляет около 5%, но при этом на них приходится примерно четверть перспективных объектов. К 2023 году количество открытий таких тематических и креативных отелей утроится, что сделает “лайфстайл” направление наиболее динамично развивающимся, прогнозируют в группе.

Более того, некоторые европейские отельеры начали предлагать нечто захватывающее людям, временно лишенным возможности совершать дальние перелеты. При этом, разумеется, потребность получать новые впечатления, пусть и в знакомом или даже своем городе, никуда не ушла. Это направление получило название staycations. «…теперь мы открываем для себя новый тип гостей», - сказал Грегори Пуррен, управляющий директор Paris Inn Group. Для них важны новые впечатления, демонстрирующие с одной стороны местный колорит, а с другой - что-то новое, как будто они находятся в другой части мира. Гости тратят больше на угощения и впечатления, поскольку, в условиях staycation, они не платят за дорогие авиабилеты и, таким образом, имеют дополнительные средства на рестораны. Например, в небольшом отеле The Cottage in the Wood в Малверн-Уэллс, что в Англии, предложили своим гостям целый пакет развлечений: вождение, уроки гончарного дела, экскурсии по виноградникам и дегустации. Скорее всего, такой креатив, зародившись как вынужденная мера, останется в гостиничной индустрии надолго, став своего рода конкурентным преимуществом.

подобрать апартаменты